новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

9 октября 2018 года

Стоит ли запрещать украинцам иметь второй и третий паспорт

паспорта

Раздача венгерских паспортов жителям Закарпатья, которая идет там уже не первый год, внезапно так озаботила киевскую власть, что она начала дипломатическую войну с Венгрией. В СБУ уже предложили сажать украинцев, втихаря разжившихся еще одним паспортом, а глава МИДа Павел Климкин предложил вынести тему двойного гражданства на всенародную дискуссию. Что ж, мы с радостью поддерживаем инициативу министра!

«Летят перелетные птицы»

По старой советской традиции «родина» у человека должна быть только одна, и он не должен её «предавать». Оба термина взяты в кавычки потому, что в СССР они понимались весьма искаженно и одиозно – как, впрочем, и в нынешней Украине. Родину как место рождения человека или происхождения его предков постоянно путали с «родиной» в лице государства. Так что суровые призывы «любить Родину» (только так и писали, с большой буквы, как название страны), по сути, были требованиями любить нашу державу, а с ней родное правительство, руководящую партию и вообще всех начальников. На любое возражение следовал строгий вопрос: ты что, Родину не любишь? Ну да, а сейчас вам сразу в лоб заявят, что вы – «украинофоб»!

Этот вопрос многих бросал в пот, потому что не любить «Родину» означало её «предавать» - а вот уже за это полагался и немалый тюремный срок, и общественный остракизм. «Предать» её можно было даже просто сбежав из неё в другую страну, а по-другому и не получалось, потому как со свободной эмиграцией в СССР всегда были проблемы. На Западе, кстати, советских беглецов тоже воспринимали именно как потенциальных «предателей», и ими живо интересовалось ЦРУ.

Некоторое попущение в этом вопросе получили только советские евреи: при Леониде Ильиче им таки разрешили репатриироваться в Израиль, но в рамках ежегодных квот, да и то не всем - так появился термин «отказник», в то время означавший человека, получивший отказ на выезд из страны. Но даже на законно уезжавших евреев смотрели через сурово насупленные брови, насвистывая «Летят перелетные птицы».

В конце 80-х через советские границы хлынул уже ничем не сдерживаемый поток эмигрантов, а в 90-х «уехать из этой ж…пы» стало целью всех активных «разумных людей». Многие, не уезжая из страны и не бросая её паспорт, обзаводились еще одним - израильским, румынским, панамским, российским, румынским и т.д. Кому-то это требовалось для свободного передвижения за границей (бизнесменам, заробитчанам), кому-то второй-третий паспорт был нужен всякий случай. Государство и общество смотрели на это уже сквозь пальцы. Политика окруженного врагами государства-цитадели, видящего в каждом иностранце шпиона, а в каждом эмигранте предателя, канула в прошлое – до недавнего времени, когда украинские национал-патриоты и правящая политическая элита начала её возрождение.

Действительно, еще совсем недавно факты наличия второго и даже третьего гражданства у многих народных депутатов, у ряда ведущих политиков, у большинства олигархов, не вызывали такого резонанса, как нынешний инцидент в Берегово, где была «раскрыта» раздача венгерских паспортов местным жителям. «Раскрыта», потому что паспорта там выдавались с 2011 года, и никто особо это не скрывал. Равно как в Украине уже давно выдают соответствующие паспорта этническим болгарам и румынам. Более того, в Украине можно разжиться даже паспортом гражданина оффшорных островов - для этого нужно просто обратиться к их официальному или почетному консулу. Например, к президентскому соратнику и компаньону Олегу Гладковскому, являющемуся почетным консулом Сейшельских островов.

Ржавый железный занавес

Так почему же им (политикам, олигархам) можно иметь двойное-тройное гражданство, и даже сейчас в их адрес не бросают никаких обвинений, а простым украинцам нельзя? Почему вопрос двойного гражданства подняли только сейчас? И действительно ли раздача украинцам венгерских, румынских и особенно российских паспортов приведет к разрушению и гибели Украины?

Чтобы объективно ответить на эти вопросы, нужно отойти от отечественной «совково-свидомой» идеологии и обратиться к мировой практике, где гражданство рассматривается как контракт или договор, наделяющий гражданина набором прав и обязанностей. Соответственно, получение второго гражданство рассматривается не как «измена родине», а как заключение нового договора, условия которого могут вступить в противоречия с первым. И вот тут уже разные государства мира подходят к этому вопросу по-разному.

Двойное гражданство в той или иной степени легализовано или просто не запрещено почти в половине стран мира (см. иллюстрацию), но однозначного подхода к нему нет. Самым распространенным является договорное двойное гражданство, когда два государства заключают между собою соответствующие соглашения. Большинство таких соглашений заключили государства, ранее входившие в одни империи, содружества и союзы: Британия и Канада, Португалия и Бразилия, Испания и страны Латинской Америки, Россия и Таджикистан. В данном случае двойное гражданство было узаконено для сохранения связей между этими странами и свободного передвижения их граждан.

Законопроект о двойном гражданство между Россией и Украиной так и не был реализован. С одной стороны, в нём долгое время не было нужны, так как украинцы и россияне свободно ездили друг к другу в гости, на учебу и на работу – и даже сейчас 90-дневную регистрацию украинцев в России нетрудно продлевать сколько угодно раз. Однако всё чаще поступает информация о том, что в РФ негражданам отказывают в бесплатном медицинском обслуживании - ведь у них нет страховки!

С другой стороны, двойному украино-российскому гражданству всегда ожесточенно противились украинские национал-патриоты (они и блокировали принятие этого закона), а с 2014 году эта тема, понятное дело, наглухо закрылась – пока в далеком будущем обе страны вновь не помирятся (если помирятся). С другими же постсоветскими странами заключать договор о двойном гражданстве вроде бы нет смысла.

Существует также практика предоставления второго гражданства по этническому происхождению. Именно так евреи всех стран мира могут получить израильский паспорт, не отказываясь от своего первого, по этому принципу свои паспорта раздают Венгрия, Румыния, Литва. Германия выпадает из этого списка, потому что предоставляя своей гражданство всем этническим немцам, она требует отказаться от первого. Страшный сон украинских национал-патриотов - это если свои паспорта всем русским (и нерусским тоже) начнет раздавать Россия! Но к их счастью, Путин сам блокирует эту инициативу, постоянно поднимающуюся российскими политиками «патриотического толка». Иначе бы российский паспорт (минимум «щоб було») давно бы получили половина украинцев.

Может ли раздача гражданства соседней страны инициировать сепаратизм отдельных регионов Украины? Однозначного ответа на этот вопрос нет, поскольку в Украине возможна любая глупость. Но если хорошенько подумать, то не второй паспорт рождает сепаратистские настроение, а ровно наоборот: те, кому опостылела «родина» с её бесконечными проблемами, кто хочет перебраться в соседнюю, более благополучную страну, прихватив при этом с собою свой родной город (район, область), те ищут любые пути реализации своих фантазий. В том числе через получение второго гражданства.

Но разве сепаратизм невозможен без него? Разве в Крыму или в Донецке сначала раздавали российское гражданство? Нет. Дончане до сих пор могут о нем лишь мечтать! Зато есть масса противоположных примеров. Например, хотя добрая половина Верховной Рады имеет израильский паспорт, разве эти нардепы высказываются за присоединение Украины к Земле Обетованной? А что вы слышали о болгарском сепаратизма в Одесской области? Правильно, ничего!

Самыми оригинальными являются США: они просто ставят своё гражданство юридически выше любого другого. То есть американец может получить хоть сто паспортов, ему это не воспрещается, но для властей Соединенных Штатов он является только американским гражданином. Соответственно, помогать ему или спрашивать с него будут только как с американца – даже если он будет размахивать паспортом Англии или Ватикана.

Думается, что американский подход как нельзя лучше подошел бы для Украины! Ведь заключать двусторонние договоры о двоенном гражданстве со всеми странами, выдававшими свои паспорта украинцам, это тягомотина, которая растянется на долгие годы. Но и борьба с двойным гражданством это не меньшая проблема. Розданные паспорта (а их сотни тысяч, если не больше) не соберешь обратно, да и в тюрьму столько народа не запихнешь. Репрессии вообще могут привести к тому, что обладатели второго гражданства начнут отказываться от украинского как менее перспективного. Ведь жить в Украине с венгерским или израильским паспортом на правах иностранца очень даже возможно, а вот с украинским за границей все так же туго, несмотря на 30-дневный туристический безвиз от Петра Алексеевича.

Вот только тут есть одна проблема: Украина – не Америка, она не может обеспечить приоритет своего гражданства в случае спорных и конфликтных ситуаций с другими странами, и в первую очередь с теми же Штатами. Например, арестуют какого-то коррупционера, а он вытащит израильский паспорт и заорет на весь мир «караул, украинские антисемиты холокост устроили!». Или начнет Венгрия «защищать» своих граждан в Закарпатье более активно – как доходчиво объяснить ей, что те, в первую очередь, остаются гражданами Украины? Стрельнут в её сторону из «Молота»? Упаси Господь!

Похоже, что дело всё-таки не в паспортах. Дело том, способна ли держава вообще защитить себя от внешних и внутренних врагов (включая расшатывающих её горе-патриотов), и способна ли она обеспечить достойный уровень жизни своих граждан, дабы они не спешили стать гражданами другой страны.

Иван Пургин, from-ua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!