новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

23 декабря 2018 года

Борис Беспалый: Украине чрезвычайно вредила "дружба" с Россией

Борис Беспалый

Что изменит расторжение договора о дружбе с Россией в отношениях Украины с агрессором, почему после четырех лет войны мы до сих пор торгуем с РФ, а также о том, кто является главными претендентами на пост президента, и как провластный кандидат расправляется с конкурентами по предвыборной гонке, рассказал apostrophe.ua народный депутат Украины III-V созывов Борис Беспалый.

- Петр Порошенко подписал закон о прекращении договора дружбы с Российской Федерацией, который вступит в силу уже с апреля 2019 года. Каких изменений следует ожидать после этого?

- Лучше бы он о своих "дружбанах" просто не напоминал, и не уже с 1 апреля, а только с 1 апреля, до этого времени будем продолжать "дружить" с Россией. Я, честно говоря, в шоке, что за четыре с половиной года российской агрессии этот договор действовал. Более того, его и сейчас не разорвали досрочно, как должны были бы сделать раньше, а просто истек срок его промежуточного действия, его просто не продлевают. Вот представьте себе, если бы он был заключен не в 1999 году, а скажем, в 2012 или 2002 годах, и срок его действия должен был длиться до 2022 года, то наш гарант и дальше продолжал бы "дружить". Еще у меня возникает один вопрос: а сколько у нашей власти еще договоров с Россией? Скажем, отраслевых договоров, например, договор, по которому выдали Тумгоева, палачам на расправу. Поэтому, думаю, что российское присутствие в Украине должно быть сведено к официальному минимуму - посольство, консульство. Весь российский бизнес, которого, кстати, у нас полно, должен быть отсюда выдворен, торговля вся должна быть прекращена. А такие частичные шаги меня просто удивляют.

Что изменится на практике, технологически? Да ничего. Морально да, изменится. Потому что этот договор - рамочный, он не предусматривал каких-то прямых действий. А вот, например, договор, по которому Тумгоева выдали - это содержательный договор, он до сих пор не прекращен. Торговля - это реально, хотя, что там можно покупать в России - карты генштаба, какие-то стратегические материалы... В частности, пророссийский политик Новинский стал обладателем двух судостроительных заводов в Николаеве - это стратегические объекты, и это во время военного положения в Николаевской области! Кстати, очень интересный момент, сколько украинский бизнес в России за 2014-2018 годы или наши гастарбайтеры уплатили налогов стране агрессора, вместе с гарантом? Поэтому, не знаю, надо награждать президента, что он разорвал этот договор с Россией, или его судить надо, что он этого не сделал раньше. Я лично склоняюсь к последнему варианту.

- Как расторжение этого договора повлияет на наших граждан, которые сегодня живут и работают в России, а их около 3,5 миллионов?

- Он никак не повлияет, потому что это просто атмосферный договор. Норм прямого действия, которые на них в той или иной степени действовали бы, нет. Когда, например, одна из норм прямого действия, связанная с введением военного положения - не допускать в Украину россиян призывного возраста, то это норма прямого действия, а там ее нет - что кого вышлют, кого не пустят. Если что-то и есть подобное, то это решается абсолютно другими актами, и этот договор здесь ни к чему. Это просто сигнал всему миру, что Украина и Россия - друзья. А потом мы удивляемся, что мир так вяло реагирует на российскую агрессию. Мол, дорогие друзья, вы с Россией дружите, вашего бизнеса там полно, почему мы должны применять санкции, если вы с Россией увеличиваете бизнес и товарооборот. Эта дружба нашего гаранта с ними очень вредила и вредит Украине в мире. Потому что есть договор, но его никто не читает, мир смотрит, что договор о дружбе есть, так и воспринимают. Честно говоря, я этим всем шокирован. Сейчас власть пытается свои колоссальные минусы и огромную вину перед украинским народом выставить как микродостижение, тем более договор о дружбе закончился, и мы его просто не продолжим.

- Вы сказали, что российский бизнес необходимо полностью выкинуть из Украины, а наш - отозвать из РФ. Как вы видите возможность реализации этого на практике? И как такой шаг повлияет на украинскую экономику?

- Здесь, на самом деле, два вопроса. Первый вопрос - экономический. В качестве примера: Россия вторглась в Грузию в 2008 году, и они перестали покупать грузинские товары. А Грузия за это время нашла такие рынки сбыта, что сейчас Россия у них просит: а дайте вина грузинского, воды грузинской. То есть мир огромный. Тем более, что Россия - не самый большой рынок. Опять же просто удивляет, что за четыре года наша власть не нашла другие рынки.

Но, есть и вторая сторона. Предположим, что торговать с Гитлером было бы выгодно. Так что, это надо было делать?! Когда мы вкладываем инвестиции в Россию, мы только усиливаем врага. И сразу можно считать, сколько наших людей от того погибнет. Если мы с Россией торгуем, то усиливаем врага. Вот кто в 1942 году торговал с фашистскими странами? Это вопрос, который выходит за пределы нормального понимания, за пределы всякой морали. Вот смотрите, искали выгоды какие-то торговые, а теперь лежат Донецкая и Луганская области в руинах. Как это компенсируется теми копейками, которые зарабатывают на бизнесе с Россией так называемые украинские олигархи, да и вообще весь бизнес. Опять же - это нам очень вредит в международном плане, потому что весь мир смотрит, что мы с ними торгуем, значит, все не так плохо. Это мне напоминает, как сделают морду перекошенную и говорят: "Мы сами не здешние". Так и наша власть ведет себя и говорит всему миру эту фразу, а вечером, вместе с российскими властями подсчитывает деньги от бизнеса.

- В одном из последних рейтингов кандидатов в президенты, сделанным фондом "Украинская политика", Петр Порошенко занял второе место среди кандидатов на пост главы государства после Тимошенко. Хотя во всех других опросах он лидирует больше в антирейтингах. Помогут ли ему такие шаги, как введение военного положения, расторжение договора о дружбе с РФ, повысить рейтинги?

- Как по мне, то этот договор дружбы с Россией должен ударить по рейтингу, ведь он напомнил всем о том, что наш президент четыре с половиной года войны продолжал дружить с Россией. Я не думаю, что именно сейчас это прекращение, не расторжение договора, о непродление, подгадали под выборы, просто срок закончился, здесь просто совпадение. Теперь немного поднялся рейтинг в связи с введением военного положения. И это понятно, потому что люди надеются на более решительные шаги. Раньше надо было это все делать.

Я думаю, что такой всплеск рейтинга абсолютно нормальный. Но посмотрите, как действует власть по отношению к конкурентам по рейтингу. Вот сейчас создали за полгода до выборов временную следственную комиссию расследовать, кто обворовывал украинскую армию. Сразу вопрос: а почему в 2014-2015 годах это было сделано? Ответ очевиден: потому что за полгода можно наклепать на врагов, а в суде они еще не успеют это опровергнуть. И получилось у них, кто разворовал украинскую армию? Здесь и так понятно, что те, у кого самые высокие рейтинги. Ясно, что Тимошенко и Гриценко разворовали армию, сейчас еще Зеленского допишут туда же, потому что и у него хороший рейтинг.

- Они это расследование начали не с 1991 года, а с 2002 года. Почему именно такой взяли период?

- Они взяли то время, когда хоть как-то можно было бы зацепить фамилии Тимошенко и Гриценко. Понятно, что Тимошенко здесь вообще не при делах, это чисто президентское направление политики. Берут просто рейтинговых конкурентов, и на них пишут что угодно, потому что до выборов это можно расплескать. Суды, конечно, это опровергнут, это все развалится. Наша власть демонстрирует, что главные враги - это те люди, у которых высокий рейтинг, по сравнению с действующим президентом. Первая - это Тимошенко, дальше задели Гриценко, если появятся какие-то шансы на выход во второй тур Зеленского, то будут говорить, что он тоже что-то украл или в песочнице поломал бронетранспортер. Вот такие манипуляции, которые всем хорошо понятны. Кстати, они очень опускают власть в глазах граждан.

Вот закончится военное положение, и люди посмотрят, что изменилось. Украинские суда могут заходить в Азовское море, отбросили врага, прекратились антиукраинские провокации в приграничных районах - что изменилось? Люди все увидят и скажут: может, нас зря переволновали? Может, это просто была имитация военного положения?! Поэтому это все может сработать и бумерангом, если не будет реальных результатов. Холодильник победит телевизор.

- Вы верите в то, что в ближайшее время мы услышим официальные заявления Вакарчука и Зеленского о том, что они идут в президенты?

- Для меня, как для эксперта, такого нет - верю или не верю. Я анализирую факты, они сейчас, действительно, проводят такой маркетинг. У Зеленского он выходит, вроде бы, успешно. Правда, я больше поклонник творчества Вакарчука, но он поэт, творческий человек - более углубленный в себя, минорный интроверт. А Зеленский - мажорный экстраверт, и в этой ипостаси он выглядит убедительнее. Поэтому, я думаю, что у него больше шансов на то, что его могут зарегистрировать, а с Вакарчуком - сомневаюсь, он может получить удар по своему самолюбию, хотя человек он достойный. Я бы на его месте политическую карьеру не возобновлял бы, ведь он уже был в парламенте.

И вторая вещь - электоральные ниши. Вакарчук - это такая национально-патриотическая ниша, здесь более сознательный избиратель, который понимает, что начинать карьеру сразу с высшей должности - это неправильно. А сторонники Зеленского - это в значительной мере те люди, которые раньше голосовали за Януковича и больше тяготеют к русской культуре. Когда дойдет до голосования, то думаю, что будет откат, потому что все понимают, что и ему нельзя начинать политическую карьеру. Начинать сразу с поста президента - это тоже самое, что в школе начинать с поста директора, на заводе также начинать с поста директора. Надо пройти все ступеньки и проявить себя каким-то образом в политике.

- Допустим, что все-таки Зеленский идет в президенты и побеждает на выборах. У вас есть понимание, как он может управлять страной, не имея никакого опыта работы в госструктурах?

- Как говорят, никогда не говори никогда. Вероятность, что он победит, примерно такая же, как встретить на улице динозавра. Теоретическая вероятность есть, а вот практической нет. Все понимают, что он может попытаться перейти и в политическую сферу. Но там тоже нужно пройти путь такой, как он проходил, будучи актером. Это абсолютно нормальная практика. Я думаю, что он может получить удар по самолюбию, если вот такие рейтинги высокие, а затем низкий результат.

Я очень плохо отношусь к составлению рейтингов вне избирательной кампании. Есть такие кандидаты в президенты, достаточно раскрученные, которые три года до выборов существовали только в рейтингах. Вот нигде их нет, только в рейтингах. Это свидетельствует о слабости президента, который на это смотрит. Я уже не говорю о том, что чистая манипуляция. Почему одних включают в рейтинг, а других нет? Почему в рейтинги начали включать Вакарчука, Зеленского, Гриценко, которые не представлены в парламенте. Именно включение в рейтинг - это чистая манипуляция, будто показывают, что смотрите, вот мы его включили - теперь он относится к украинской политической элите, некая подсказка избирателям. Я уверен, что это манипулятивная технология.

- По вашему мнению, кого мы увидим во втором туре выборов президента?

- Сегодня в Украине вообще за победу, а не просто за участие, борются только два субъекта. Первый - это лидер зрительских симпатий - Юлия Тимошенко, второй - это административный ресурс, который в бюллетене будет выступать под псевдонимом Петр Порошенко. И каждый, кто думает, что я в первом туре проголосую, как хочу, а вот во втором... Это большая иллюзия. Определяться здесь надо в пределах реалий, мы же не говорим о том, кого мы больше всех любим на свете, это не конкурс красавиц, это конкретное соревнование, за одну конкретную должность, на которую есть два конкретных претендента. Эти выборы в такой плоскости очень похожи на выборы 2014 года, когда конкурентами были только Ющенко и Янукович, а других кандидатов даже не помнят.

- На сегодняшний день - это Тимошенко и Порошенко?

- Административный ресурс, потому что сила Порошенко не в его харизме, а в том ресурсе, которым он распоряжается. Это кандидат власти, и весь ресурс власти на него работает.

На самом деле, все зависит от того, насколько мы ответственно относимся к принятию этого решения. Нужно осознавать, что это не чужое дело, а наше, то есть - все на выборы. Второе, никаких голосований "по приколу", это ответственное дело, потому что мы выбираем национального лидера. Третье, мы сбалансировать наши мысли, с нашим спокойным, холодным размышлением, взвесив все за и против. Это на самом деле наша ответственность, а не какой-то слепой выбор.

Екатерина Шумило

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!