новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

4 февраля 2019 года

Украинский национализм безнадежно устарел

Украинский национализм

Национал-патриоты тянут Украину обратно в «темные века» - об этом говорят давно, но сейчас это стало как никогда очевидно. Правда, какого-то сознательного злого умысла в их действиях нет. Напротив, они уверены, что поступают правильно и творят благое дело, потому что поступают согласно канонам своей идеологии. Просто они совершенно не желают осознать, что она уже давным-давно устарела и не вписывается в реалии современного мира…

Когда «простота» хуже сепаратизма

Раньше украинский национализм, в разных его проявлениях (от демократически-мягкого до агрессивно-радикального) иронично называли «шароварщиной». Потому что в течение доброй сотни лет, еще с конца XIX века, его адепты неизменно устраивали фольклорные шоу с плясками в шароварах. Сейчас шаровары уже ушли в прошлое, хотя их еще можно увидеть на скучных официальных «святах», где парубки танцуют гопак перед чиновниками госадминистраций.

Теперь главным предметом национал-патриотического дресс-кода является вышиванка. Это намного лучше шаровар, поскольку не столь архаично. И всё же, делать из вышиванки «символ нации» было ошибочной идеей. Во-первых, изначально, в эпоху «национального возрождения», во времена Франка и Драгоманова, вышиванка была символом не нации, а простого сельского народа – потому что все «отцы украинства» были в той или иной мере социалистами. И будучи в основном состоятельными мещанами и даже дворянами, они носили вышиванки для того, дабы подчеркнуть свою близость к простому люду. По той же причине вышиванки, а также косоворотки и т.п. в 20-х годах прошлого века нарочито носили некоторые большевики и комсомольцы.

Во-вторых, в том-то и проблема, что вышиванка ассоциируется именно с сельской Украиной. Даже не смотря на усилия Никиты Хрущева (один из величайших популяризаторов вышиванки) и «шестидисятников», которые и вдохнули в неё новую жизнь именно в качестве национального символа. И, кстати, тогда украинец в вышиванке, стоящий с атомом в руке между ректификационной колонной и ледоколом, неплохо смотрелся на советских мозаичных панно.

Увы, все это было перечеркнуто в 90-е и «нулевые», когда хлынувшие в Киев национально-сознательные «рагули» объявили, что истинный дух украинства сохранился только в селе – и вышиванка заняла своё нынешнее место рядом с подсолнухами и плетенным забором. И теперь в глазах многих украинцев она является скорее символом экономической и промышленной деградации страны.

В-третьих, было ошибкой делать национальным символом того, что есть не только у украинцев, но также у белорусов, молдаван и даже у «москалей»! Да-да, русские вышиванки бывают не только с косым, но и с прямым воротом, и вообще косоворотка появилась только в конце XIX века. А, в-четвертых, давайте внимательно присмотримся к националистам соседних стран. Разве в России они бегают в красных рубахах, а в Грузии в черкесках? А вы видели национально-фольклорные костюмы на национал-патриотах Польши, Чехии, Венгрии?

В общем, «шароварщину» сменила «вышиванщина», а суть осталась прежней. Но ведь дело-то не в одежде, и даже не в «селюковстве», а в том, что вместе с этим Украину накрыла волна примитивизма и деградации. Уже лишь в немногих городах имеется централизованное горячее водоснабжение, причем национал-патриоты громче всех орут что оно не нужно. Медицина, образование – всё это деградирует.

К сожалению, под флагами «проукраинских партий» в город пришло не столько село (деревенские люди консервативны, но не идиоты), сколько выброшенные из него бесполезные «рагули». То есть «нікчеми», подавшиеся в поисках счастья в город, и обнаружившиеся, что там можно выдавать себя за «патриотов».

А послушайте тех украинских телеведущих и дикторов, полагающих, что наполнив свой лексикон «автивками», «дрыгалками» и «човганками», они изъясняются на истинно украинском языке! Скажите, вы встречали подобные речевые примитивизмы у Шевченко или Леси Украинки? Конечно же нет. Потому что, начиная с Котляревского – первого в истории издаваемого украинского автора, который и заложил основу украинского литературного языка – и заканчивая классиками XIX-XX в.в., все они тщательно подбирали каждое слово, так сказать «следили за базаром», не допуская в свои произведения «рагулизмов».

Казалось бы, пустяки. Но именно лексикон человека ярче всего остального показывает его интеллектуальный и культурный уровень. И многие национал-патриоты им не блещут.

Украинское национальное движение возникло в конце XIX века вместе с другими, на волне социалистической «весны народов», и тогда его идеология была довольно современной, хотя и выбравшей своей базой село, а не город, крестьян, а не мещан и рабочих. Сначала всё было хорошо, но потом стало заметно, что украинский национализм просто не развивается: мир вступил в индустриальную эпоху, а он всё еще опирался на село прошлого века. Когда же передовые страны вступили в постиндустриальную эпоху, то украинский национализм вообще сделал шаг назад, в доиндустриальный период. И это движения взад продолжается.

Томос вместо атома

Всё это, конечно, лишь внешние признаки отсталости и деградации украинского национализма. Их довольно много, и было бы лишней тратой времени перечислять все. Однако стоит обратить внимание на украинских национал-радикалов, на их старательное подражание немецким национал-социалистам. В первую очередь, во внешнем виде, в символике, в ритуалах, но немножко и в идеологии.

Осуждать их за этого или восхищаться – это личное дело наших читателей. А мы отметим иное: немецкому нацизму «всего» сто лет, а идеям Бандеры и того меньше. Поэтому украинские радикалы выглядят не только круче своих умеренных «единомышленников», но и не настолько архаично. По крайней мере, они мыслят категориями первой половины XX века, а не конца XVIII. И всё же даже «немцы» на сегодня давно уже устарели, и не смогут решить ни одну из существующих проблем – а лишь создают новые…

Перед Украиной сегодня лежат несколько стратегических вызовов времени. Первый - это экономическая, научно-техническая и инфраструктурная отсталость страны. Независимо от всего того, что происходит за пределами Украины, это её самая серьезная внутренняя проблема. Второй – демографический коллапс (это уже давно не кризис, а катастрофа). Третий – глобальный мир и место в нем Украины. Пока что это места в нем нам просто не нашлось. Четвертый - почти кабальная экономическая и политическая зависимость Украины от Запада. Пятый - конфликт с Россией. Шестой – внутренний гражданско-политический конфликт.

Так вот, украинский национализм половину этих вызов просто «не видит». Так как украинские национал-патриоты сами чудовищно зависят от Запада, являясь его добровольными марионетками, то для них это не проблема, а благо. Они в самом деле счастливы от того, что Украиной управляют из американского посольства и офиса МВФ, они считают что таким образом Украина «интегрировалась в мировое сообщество».

Избыток патриотизма, твердящий «у нас все добре», зачастую не дает им признать факты отсталости, руины и вымирания Украины. Теперь украинец держит в руке не атом, а томос – и стоит в очереди за субсидией. А избыток у национал-патриотов «непогрешимости» не позволяет им признать, что они стали основной причиной раскола общества.

Удивительно, но украинский национализм не способен даже дать адекватный ответ на вызов путинской России. Он предлагает лишь тотальную русофобию – отказаться, отгородиться от всего российского и русского, причем на века. Но это не решение, а глупость, которая лишь создает новые проблемы. Да, Украина должна вернуть Крым и сделать так, чтобы Россия более не смогла «тырить» у нас территории – но и нормализовать после этого с ней все отношения.

Вместо этого украинский национализм создает новые вызовы – и, к сожалению, в большинстве своем это ложные, надуманные вызовы, нередко приносящие Украине ненужные проблемы. Например, межцерковный конфликт. На дворе 21 век, ученые изучают бозоны и пределы Вселенной – а в Киеве занялись созданием национальной церкви!

Церковь, культура, СМИ, административный аппарат – круг интересов украинского национализма очень узок. Ну, еще образование, да и то в плане украинизации, и только гуманитарное: филологические, исторические и педагогические факультеты всегда были забиты национал-патриотами. А вот физика, химия, астрономия им неинтересны. Знаете, в своё время в гитлеровской Германии были «арийская физика» и «арийская биология» - с них потом смеялись, их называли лженауками, но ведь они были! Украинскому национализму физика и биология не интересны даже в таком ракурсе.

Национализм 4.0

И всё же время не стоит на месте, а спрос рождает предложение. Нынешний архаичный украинский национализм существует лишь потому, что он навязывается в качестве единственно возможного. Точнее, существует два его варианта: «сельский» национализм версии 1.0 и «бандеровский» версии 2.0. Это даже дает некоторый выбор: кому-то больше нравятся подсолнухи и вышиванки, а кому-то руны и кепки с отворотами. Но это выбор между устаревшим и отжившим.

Украина без национализма невозможна, как и любая другая страна мира. Как показала практика, даже жесткий запрет национализма не может искоренить эту идеологию. Кстати, запрет коммунизма тоже не изжил левую идеологию в Украине, потому что она актуальна. Национализм тоже актуален, правда, не в таком виде, в каком он существует у нас сейчас. По этому поводу даже есть мнение, что мы имеем дело с национализмом, искусственно выращенным «в горшке», призванным обслуживать интересы верхушки украинской политики. Ведь это так выгодно и безопасно морочить людям головы тем, что вообще никак не привязано к сегодняшним реалиям!

Архаичный национализм версии 1.0 существует исключительно благодаря тому, что его взяли на вооружение политики и власть, поддерживающие весь этот «фольклорный бомонд» и толкающие лозунги времен Петлюры. Национализм 2.0 держат как альтернативу для самых радикальных, для кого национализм в шароварах выглядит жалкой пародией. Однако в Украине давным-давно, на основе актуального спроса, должен был сформироваться национализм версии 3.0, то есть такой, какой был распространен в странах Запада во второй половине прошлого века. Но теперь и он устарел, так что рассматривать его нет смысла, и стоит сразу перейти к версии 4.0.

Это национализм индустриального и постиндустриального общества в условиях вызовов глобального мира. По сути, это идеология существования национального государства, сопротивляющегося поглощению – экономическому, политическому, культурному, этническому. Сейчас такой национализм распространен во Франции (движение Ле Пен) и в ряде других стран Евросоюза, и он относится к политическому спектру «евроскептиков». Как видите, это полна противоположность нынешнему украинскому национализму, который сам просится в ЕС.

Архаичный украинский национализм всегда боролся только с «российской империей». Но наступление новой эпохи и появление новых угроз он не заметил или не захотел увидеть. Он уже проиграл бой глобальной англоязычной культуре, потому что увлекся борьбой с русскими песнями на радио. А какой ответ могут дать национал-радикалы экономическому закабалению Украины? Сожгут покрышки перед представительством МВФ?

Появление нового национализма неизбежно, а с ним и уход в историю маршей вышиванок и факельных шествий. Но на его пути существует очень большое препятствие: отсутствие украинской нации. Архаичные национализмы базируются на национальности, на этносе, и они заняты борьбой внутри государства. Современные варианты национализма опираются на весь народ (нация – это и есть народ).

То есть для того, чтобы в Украине смог появиться современный вариант национализма, сначала должна появиться украинская нация. Но она не может появиться, потому что расколота национализмом устаревшего типа. Такой вот замкнутый круг!

from-ua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!