новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Города Донецкой области

Город Краматорск, Донецкая область

Флаг города Краматорск Донецкой области

Герб города Краматорск Донецкой области

Церковь Александра Невского в Краматорске

Краматорск

Ювелирная фабрика Ювелирсервис в Краматорске

Городской музей Краматорска

Братская могила погибших в Гражданской войне. Краматорск

Обелиск 100-летия города Краматорск

Краматорск — город областного подчинения, расположен в северной части Донецкой области, на правом притоке Северского Донца — Казенном Торце. Крупный железнодорожный узел. Расстояние до областного центра — 95 км.
Находится: Украина, Донецкая область.

О давнем заселении территории, где расположен город Краматорск, свидетельствуют археологические находки. В частности, на его северо-западной окраине найдены каменоломни и мастерские по обработке кремня эпохи неолита, которые продолжали существовать и в период ранней меди.

Вблизи Краматорска исследовано также курганное захоронение металлурга-литейщика эпохи бронзы. Массовое заселение и освоение этой территории началось лишь во второй половине 17 - вначале 18 вв. Из Приднепровья и центральных губерний России сюда бежали крестьяне, спасаясь от гнета польских, русских и украинских помещиков.

В 1707 году царское правительство пожаловало графу Ф. П. Таранову 10 тысяч десятин земли, на которой он основал село Петровку. В дальнейшем Таранов продал свои земли дворянам Абазе, Иванову, Шабельскому, Штейгерову. Так возникли новые поселения Абазовка, Ивановка, Штейгеровка. Усиление феодально-крепостнической эксплуатации приводило к разорению крестьянства.

В конце 60-х годов 19 века с постройкой Курско-Харьковско-Азовской железной дороги вблизи реки Казенный Торец возникла станция Краматорская. Возле станции основывается поселок Краматорск. Он значительно расширился в 90-е годы, после соединения Курско-Харьковско-Азовской железной дороги с Екатерининской железной дорогой. До 1917 года поселок Краматорск входил в состав Беленьковской волости Изюмского уезда Харьковской губернии.

Прямая и относительно дешевая транспортная связь с рудниками Донбасса и криворожскими месторождениями железных руд создала благоприятные условия для строительства в этом районе промышленных предприятий. Уже в 1887 году вблизи станции Краматорская бельгийская акционерная компания «Штерцер и сыновья» построила завод огнеупоров.

В поселке возникают также небольшие железоделательные предприятия «Сирена» и «Подкова», принадлежавшие купцам Быковым. В поселке были построены паровая мельница, крупорушка и кузнечные мастерские. С ростом промышленного производства увеличивался и грузооборот станции Краматорская.

В 1878 году Краматорская превратилась в грузопассажирскую узловую станцию. Это стало возможным благодаря строительству Донецкой Каменноугольной железной дороги. Второе рождение ранее неизвестного полустанка привлекло к нему внимание промышленников, и уже в 1885 году рядом со станцией вырос завод Эдгара Адельмана по производству извести и алебастра. Принято считать, что промышленное развитие Краматорска началось именно с этого предприятия. 

Основа машиностроения в Краматорске была заложена в 1896 году с появлением у станции Краматорская механического и литейного завода фирмы “В.Фицнер и К.Гампер”. Его первая продукция - оборудование для металлургических предприятий и угольных шахт. Со временем завод Конрада Гампера обрел хорошую репутацию и поставлял оборудование во все промышленные регионы царской России. Впоследствии название ветерана отечественного машиностроения стало известно и за рубежом. Сегодня это Старокраматорский машиностроительный завод.

Настоящим историческим событием в жизни города явилось строительство Новокраматорского машиностроительного завода. Пуск первой очереди этого гиганта тяжелой промышленности состоялся в сентябре 1934 года.

В 1926 г. Краматорск отнесен к категории поселков городского типа. Статус города Краматорск получил в 1932 году.

Широкую известность Краматорск обрел не только благодаря своим машиностроительным заводам. Его промышленность представлена предприятиями черной металлургии, строительных материалов, легкой и пищевой промышленности, электроэнергетики:

  • ОАО "КЦЗ - Пушка",
  • АОЗТ "Швея",
  • ЗАО “Краматорский мясоперерабатывающий завод”,
  • ООО "Краматорсктеплоэнерго".

Город производит сталь, чугун, ферромарганец, чугунное, стальное и цветное литье.

Краматорск состоит из старого города и нового (Соцгорода). Своеобразие Краматорска заключается в особенности его административного управления: в его пределах работают 5 местных советов - 1 городской и 4 поселковых (Беленьковский, Красноторский, Шабельковский и Ясногорский). Среди сооружений советского времени:

  • Дворец культуры завода имени С. Орджоникидзе (1930 г., архитектор А. И. Дмитриев, перестроен в 1944 г.),
  • вокзал (1952 г., архитектор В. М. Сыромятников),
  • Дворец культуры Новокраматорского завода (1950 – 1965 гг., архитектор Д. М. Баталов).

Город имеет значительный научный, творческий и культурный потенциал. Сферу образования представляют 3 вузы, машиностроительный колледж, 2 техникума, 6 профессионально-технических училищ, 32 общеобразовательных школы и 4 интерната. Вместе с государственными заведениями в городе работают и 2 частные учебные заведения.

В Краматорске функционируют межрайонные специализированные отделения по оказанию медицинской помощи населению северного региона Донецкой области:

  • онкологический,
  • ожоговый,
  • кардиологический,
  • урологический,
  • туберкулезный,
  • офтальмологический,
  • эндокринологический,
  • для новорожденных.

Здравоохранение города включает 16 лечебно-профилактических учреждений. 

В городе работают:

  • 16 Дворцов культуры и клубов,
  • 77 библиотек,
  • 4 школы эстетического воспитания,
  • 2 городских музея,
  • 4 заводских музеи.

Далеко за пределами города и области известны такие коллективы: образцовый ансамбль танца "Калинка", народный вокально-хореографический ансамбль "Краматорские девушки и ребята", народный фольклорный ансамбль "Надежда", народный театр "Бам-Бук", народный театр книги" Эспада ", образцовый танцевальный коллектив "Элеонорушкы ".

Центром научно-исследовательской и учебной работе является Музей истории Краматорска. Более 70 выставок работ художников, в частности местных, ежегодно проводит Художественный музей.

Краматорск - многонациональный город. Здесь живут граждане 77 национальностей. Созданы условия для удовлетворения национально-культурных и языковых потребностей, традиций и обычаев украинского, представителей других народов и национальных меньшинств. В городе осуществляют деятельность 11 общественных организаций национально-культурной направленности: Краматорская организация греков "Аристид", "Общество Польской культуры города Краматорска", "Краматорский благотворительный фонд Хэсэд" Мориа ", Общество Китайской культуры, Русская община Краматорска.

Краматорск гордятся своими знаменитыми земляками:

  • мэтр эстрады Иосиф Кобзон,
  • киноактер и режиссер, Народный артист РСФСР Леонид Быков,
  • актриса Майя Булгакова,
  • поэт-фронтовик, лауреат Государственной премии УССР имени Т. Г.Шевченко и литературной премии имени Н. Островского Николай Рыбалко.

Граждане свято чтят память погибших воинов, которые во времена Великой Отечественной войны отделы свою жизнь в боях за освобождение Краматорска от немецко-фашистских оккупантов. В городе установлено 58 памятников и 15 мемориальных досок. Гордость и слава Краматорска - пять Героев Социалистического Труда, Герой Советского Союза Н. И. Гаврилов.

Наиболее многочисленной религиозной организацией Краматорска является православная христианская церковь. Всего в городе 19 приходов Украинской Православной Церкви, из них 15 принадлежат Горловской епархии УПЦ Московского Патриархата.

Краматорск имеет давние спортивные традиции. Первое общество любителей спорта был основан здесь в 1912 году. Сегодня спортивная база города - это 2 плавательных бассейна, 2 стадиона, 126 спортивных площадок, 50 спортзалов, один из первых в Украине скалодром.

Спортивную славу городу принесли много выдающихся спортсменов, среди которых:

  • чемпион Олимпийских игр по велоспорту В. Морковниченко,
  • многократная чемпионка мира и Европы по самбо Л. Гарагуля,
  • мастер ФИДЕ по шахматам Т. Кононенко,
  • Заслуженный мастер спорта Украины по греко-римской борьбе, участник Олимпийских игр 2004 года в Афинах А. Вакуленко и другие.

В книгу рекордов Гиннеса вписано имя Руслана Пономарева: он стал самым молодым гроссмейстером мира по шахматам. В 2002 году произошло знаменательное в жизни города и всей Украины событие - Руслан Пономарев завоевал титул чемпиона мира.

Важную роль в сохранении природной среды в окрестностях города играет региональный ландшафтный парк "Краматорский", созданный по инициативе городского совета в 2004 году. Территория парка включает 4 заповедные зоны: "Беленькая", "Пчелкинские окаменевшие деревья", "Камышеваха" и "Белокузьминовка", их общая площадь составляет около 1740 га. Создание ландшафтного парка позволят сохранить для будущих поколений неповторимую красоту окружающей природы, богатство флоры и фауны непосредственно в черте города.
 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!