Города Донецкой области

Герб города Красный Лиман Донецкой области

Железнодорожный вокзал города  Красный Лиман

Железнодорожный вокзал

Бюст дважды Герою Советского Союза Леониду Денисовичу Кизиму в городе  Красный Лиман

Бюст дважды Герою Советского Союза
Леониду Денисовичу Кизиму

Памятник Родины-матери в городе  Красный Лиман

Памятник Родины-матери

Красный Лиман – город областного значения, районный центр. Расположен на севере области у озера Лиман на железнодорожной магистрали Харьков-Ростов. Расположен в 105 км к северу от областного центра. Важный железнодорожный узел.
Находится: Украина, Донецкая область, Краснолиманский район.

Территория, на которой расположен Красный Лиман, была обитаема издавна. В бассейне Северского Донца археологи П. П. Ефименко и Н. В. Сибилев обнаружили ряд ценных археологических памятников. В частности, в западной части Красного Лимана, которая подходит к реке, найдены остатки стоянок рыболовов и охотников эпохи неолита, вблизи села Щурова — остатки поселения эпохи бронзы. На берегу озера Лиман раскопано скифское поселение 4 - 3 вв. до н. э. Кроме того, найдены каменные скульптуры кочевников 9 - 13 вв.

Слобода Лиман основана в 1667 году недалеко от Маяцкой крепости в числе других поселений для обороны от крымских татар. Название получила от озера, на берегу которого возникла.

В 1825 году слобода Лиман преобразована в военное поселение. Тут стояло 258 дворов военных поселенцев, которые распределялись по ротам, подчинялись строгой воинской дисциплине, не имели права заниматься ремеслом и торговлей. В 1857 году правительство перевело поселенцев на положение государственных крестьян.

В 1879 году в Лимане были построены:

• три маслобойни,
  • две кузницы,
  • две лавки,
  • магазин.

Каждый год проводились две ярмарки, на которых торговали хлебом, скотом, рыбой, ремесленными изделиями.

В 1907 - 1913 гг. сооружена железнодорожная линия Льгов-Лиман. Одновременно в селе построены паровозное депо, ремонтные мастерские. Накануне первой мировой войны в Лимане работали фельдшерский пункт, земская школа, училище.

В конце 1920-х гг. в Лимане проведена техническая реконструкция железнодорожного узла, построена электростанция, водокачка, водопровод, пост для экипировки паровозов.

В 30-х гг. сооружены:

• канифольно-скипидарный завод,
  • предприятия по переработке утиля,
  • хлебозавод,
  • молокозавод,
  • созданы промартели по пошиву одежды и обуви.

В 1938 году железнодорожный поселок и село Лиман объединены в город Красный Лиман. Накануне Великой Отечественной войны в городе были построены: Дворец культуры, Дом коммуны, 9 общеобразовательных школ, две школы рабочей молодежи, филиал Харьковского железнодорожного института, железнодорожный техникум.

В 1950-х гг. построены:

• шлакоблочный завод,
  • завод силикатного кирпича,
  • авторемонтные мастерские,
  • пищевой комбинат,
  • цех по изготовлению антибиотиков при ветлечебнице.

С 1975 года действуют асфальтный и комбикормовый заводы. В городе находится метеостанция.

Красный Лиман является крупным железнодорожным узлом. Основные предприятия: локомотивное депо, заводы асфальтобетонные, консервный, комбикормовый, карьероуправление, пищевкусовая фабрика, лесхоззаг, зверохозяйство.

Краснолиманское зверохозяйство – одно из самых крупных в Украине. Ежегодно здесь производится более 40 тысяч шкурок норки. Содержание зверьков в условиях, близких к естественным, позволяет получать мех высокого качества.

В городе работают:

• техническая школа машинистов,
  • медицинское училище.

Лесные окрестности Красного Лимана служат местом отдыха жителей Донецкой и других областей Украины.

Красный Лиман – родина летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Л. Д. Кизима.

Достопримечательности:

• Дом науки и техники локомотивного депо (улица Кирова);
  • Спортивный комплекс «Локомотив» (улица Чапаева);
  • Дом культуры микрорайона «Восточный» (улица 3 Пятилетки).

Поиск по сайту :

Copyright © 2011 - 2016 | www.donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!