новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Загрузка...
Loading...
Загрузка...

Новости Донецка и области

11 января 2014 года

Донетчина назвала лучших спортсменов 2013 года

спорт 

спорт

Спортивная общественность Донецкой области подвела итоги выступлений спортсменов на официальных международных соревнованиях 2013 года по трем категориям:

  • по олимпийским видам спорта,
  • по неолимпийским видам спорта,
  • по видам спорта среди инвалидов.

Их определила спортивная общественность региона по итогам выступлений на официальных международных соревнованиях. Так, в 2013 году спортсмены Донецкой области по олимпийским видам спорта на чемпионатах мира и Европы завоевали 49 медалей, из которых

  • 18 золотых,
  • 15 серебряных,
  • 16 бронзовых.

Всего нашими атлетами на международных соревнованиях завоевано 72 медали, а на всеукраинских – 618. Кандидатами на участие в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро определено 107 спортсменов региона.

По итогам завершившегося года на чемпионатах мира и Европы по неолимпийским видам спорта спортсменами нашей области завоевано 73 медали:

  • 19 золотых,
  • 24 серебряных,
  • 30 бронзовых.

В состав сборных команд Украины вошли 462 спортсмена Донецкой области по 41-му неолимпийскому виду спорта.

В 2013 году спортсмены-инвалиды приняли участие в 65 всеукраинских и международных соревнованиях, где завоевали 301 медаль:

  • 117 золотых,
  • 102 серебряных,
  • 82 бронзовых.

На чемпионатах мира и Европы завоевано 43 медали, в том числе

  • 12 золотых,
  • 17 серебряных,
  • 14 бронзовых.

На ХХІІ летних Дефлимпийских играх - 8 медалей:

  • 1 золотая,
  • 4 серебряных,
  • 3 бронзовых.

Рейтинговые места среди спортсменов и их тренеров распределились следующим образом:

10 лучших спортсменов Донецкой области по олимпийским видам спорта


Место

Фамилия и имя спортсмена

Результаты

Взрослые

1

Саладуха Ольга

Легкая атлетика:
бронзовый призер чемпионата мира, чемпионка Европы, чемпионка Европы (зима)

2

Хохлова Ирина

Современное пятиборье:
чемпионка мира в эстафете, бронзовый призер чемпионата мира в миксте, серебряный призер чемпионата Европы в командном зачете

3

Удачин Артем

Тяжелая атлетика:
бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер чемпионата Европы

4

Радивилов Игорь

Гимнастика спортивная:
чемпион Европы, серебряный призер чемпионата Европы

5

Махиня Алина

Вольная борьба:
чемпионка мира и Европы

6

Ремень Мария

Легкая атлетика:
чемпионат мира – 7 место, 2-кратная чемпионка Европы (в личном зачете и эстафете 4х100), чемпионат Европы – 2 место (зима)

7

Логвиненко Алина

Легкая атлетика:
чемпионат мира – 5 место, чемпионат Европы – 4 место

8

Приступа Дарина

Легкая атлетика:
чемпионат мира – 5 место, чемпионат Европы – 4 место

9

Гречихина Елена

Плавание синхронное:
бронзовый призер чемпионата мира

10

Блошенко Артем

Дзюдо:
бронзовый призер чемпионата Европы, чемпион Кубка Европы

Молодежь, юниоры

1

Спас Анастасия

Современное пятиборье:
бронзовый призер чемпионата мира и Европы в командном зачете, серебряный призер чемпионата Европы по юниорам

2

Хаммо Яков

Дзюдо:
бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров, бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров, чемпионат мира среди юниоров – 7 место, чемпион Кубка Европы по юниорам

3

Ляховая Ольга

Легкая атлетика:
чемпионат мира – 5 место, бронзовый призер чемпионата Европы, серебряный призер чемпионат Европы среди молодежи

4

Бойко Ольга

Синхронное плавание:
серебряный призер чемпионат Европы среди молодежи в группе

5

Кашуба Александра

Синхронное плавание:
серебряный призер чемпионата Европы среди молодежи в группе

6

Трифонов Александр

Греко-римская борьба:
серебряный призер чемпионата мира

7

Русских Ирина

Бокс:
бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров

8

Сидорская Елена

Легкая атлетика:
серебряный призер чемпионата Европы по юниорам

9

Удинский Евгений

Греко-римская борьба:
чемпион Европы среди юниоров

10

Федечко Юрий

Современное пятиборье:
серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров

Юноши

1

Евтушенко Максим

Греко-римская борьба:
бронзовый призер чемпионата мира среди юношей, чемпион Европы среди юношей

2

Шевкопляс Алена

Тяжелая атлетика:
многократная чемпионка Украины

3

Юрьева Полина

Велоспорт:
чемпионка Украины

4

Панько Федор

Дзюдо:
чемпионат мира среди юношей – 5 место, бронзовый призер чемпионата Европы среди юношей

5

Малосилов Александр

Легкая атлетика:
чемпионат мира среди юношей – 4 место

6

Грушин Александр

Греко-римская борьба:
чемпион Европы среди юношей

7

Папакин Иван

Бокс:
чемпион Европы среди юношей

8

Чиканов Алексей

Легкая атлетика:
многократный чемпион Украины

9

Чубревичев Иван

Бокс:
серебряный призер чемпионата Европы среди юношей

10-11

Карпачев Владислав

Бокс:
бронзовый призер чемпионата Европы среди юношей

10-11

Полищук Яна

Современное пятиборье:
бронзовый призер чемпионата Европы среди юношей

10 лучших тренеров Донецкой области по олимпийским видам спорта


Место

Ф.И.О. тренера

Лучшие результаты воспитанников

1

Сидоров Дмитрий Михайлович,
Заслуженный тренер Украины

Тренер чемпионки мира, бронзового призера чемпионата мира, серебряного призера чемпионата Европы 2013 г. по современному пятиборью Ирины Хохловой

2

Гребенникова Ирина Викторовна,
Заслуженный тренер Украины

Тренер бронзовых призеров чемпионата мира 2013 г. по плаванию синхронному Елены Гречихиной, Анны Клименко и Марины Голядкиной;
тренер серебряных призеров чемпионата Европы 2013 г. по плаванию синхронному среди молодежи в группе Александры Кашубы и Ольги Бойко

3

Чумак Анатолий Иванович,
Заслуженный тренер Украины

Тренер участниц чемпионата мира по легкой атлетике 2013 г. (5 место) Алины Логвиненко и Дарины Приступы;
тренер участницы чемпионата Европы среди молодежи по легкой атлетики (4 место) Анны Александровой

4

Белоконь Игорь Дмитриевич,
Заслуженный тренер Украины

Тренер чемпиона мира и Европы 2013 г. по вольной борьбе Алины Махини

5

Бойко Анатолий Григорьевич,
Заслуженный тренер Украины, Заслуженный работник физической культуры и спорта

Тренер бронзового призера чемпионата мира 2013 г. по легкой атлетике, чемпиона Европы 2013 г. Ольги Саладухи

6

Мезенцев Виталий Андреевич,
Заслуженный тренер Украины

Тренер бронзового призера чемпионата мира и Европы 2013 г. по современному пятиборью Анастасии Спас

7

Степанцов Константин Альбертович,
Заслуженный тренер Украины, Заслуженный работник физической культуры и спорта.

Тренер участницы чемпионата мира по легкой атлетики среди молодежи (5 место) Ольги Ляховой;
тренер серебряного призера чемпионата Европы среди юниоров 2013 г. по легкой атлетике Елены Сидорской

8

Романчук Виктор Васильевич,
Заслуженный тренер Украины.

Тренер бронзового призера чемпионата мира, серебряного призера чемпионата Европы по тяжелой атлетике Артема Удачина

9

Лаврухин Вячеслав Вячеславович,
Заслуженный тренер Украины

Тренер чемпиона Европы 2013 г. по спортивной гимнастике Игоря Радивилова

10

Франков Александр Владимирович,
Заслуженный тренер Украины

Тренер участницы чемпионата Европы по легкой атлетике (4 место) Натальи Семеновой;
тренер бронзового призера чемпионата Европы среди молодежи по легкой атлетики Татьяны Юрьевой;
тренер чемпиона и бронзового призера Кубка Европы среди молодежи по легкой атлетике Юлии Курило

10 лучших спортсменов по неолимпийским видам спорта


Место

Фамилия и имя спортсмена

Результаты

1.

Настенко Иван

Джиу-джитсу:
чемпион ІX Всемирных игр 2013 р. по неолимпийским видам спорта, серебряный призер Всемирных игр по боевым искусствам 2013 г.; чемпион Европы 2013 г.

2.

Сукачева Екатерина

Годзю-рю карате:
трехкратная чемпионка мира, серебряная и бронзовая призерка чемпионата мира 2013 г.

3.

Медведев Андрей

Карате JKS:
чемпион мира и двукратный серебряный призер чемпионата мира 2013 г.

4.

Настенко Анастасия

Джиу-джитсу:
бронзовая призерка ІІ Всемирных игр по боевым искусствам 2013 г. и чемпионка Кубка Европы 2013 г.

5.

Болдырев Данил

Скалолазание:
участник ІX Всемирных игр 2013 г. по неолимпийским видам спорта (4 место) и чемпион Европы 2013 г.

6.

Рокочий Алексей

Пауэрлифтинг:
чемпион мира и серебряный призер чемпионата Европы среди мужчин 2013 г.

7.

Уснич Анастасия

Военно-спортивное многоборье:
чемпионка мира и бронзовая призерка чемпионата мира 2013 г.

8.

Свистунов Владимир

Пауэрлифтинг:
участник ІX Всемирных игр 2013 г. по неолимпийским видам спорта (5 место)

9.

Прийменко Даля

Спортивная аэробика:
участник ІX Всемирных игр 2013 г. по неолимпийским видам спорта (6 место)

10.

Столокос Екатерина

Спортивная аэробика:
участник ІX Всемирных игр 2013 г. по неолимпийским видам спорта (6 место)

10 лучших тренеров по неолимпийским видам спорта


Место

Ф.И.О. тренера

Лучшие результаты воспитанников

1.

Настенко Владимир Николаевич,
Заслуженный тренер Украины

Тренер чемпиона IХ Всемирных игр 2013 г. по неолимпийским видам спорта по джиу-джитсу, серебряного призера Всемирных игр по боевым искусствам 2013 г. и чемпиона Европы 2013 г. по джиу-джитсу Настенко Ивана;
тренер бронзовой призерки Всемирных игр по боевым искусствам и чемпионки Кубка Европы Настенко Анастасии

2.

Гребцов Владимир Иванович,
I категория

Тренер трехкратной чемпионки мира по годзю-рю карате, а также серебряной и бронзовой призерки чемпионата мира по годзю-рю карате 2013 г. Сукачевой Екатерины

3.

Тимохин Леонид Анатольевич,
Мастер спорта Украины

Тренер двукратного серебряного призера чемпионата мира по косики карате 2013 г., серебряного призера чемпионата Европы по косики карате 2013 г. Поддубного Сергея, а также серебряного призера чемпионата мира по косики карате 2013 г. и чемпиона Европы по косики карате 2013 г. Дымчака Ивана, тренер чемпионки Европы по косики карате 2013 г. Барласовой Варвары

4.

Хатнюк Алексей Сергеевич,
Заслуженный тренер Украины

Тренер чемпиона мира и двукратного серебряного призера чемпионата мира по JKS карате 2013 г. Медведева Андрея

5.

Филенко Галина Михайловна,
Заслуженный тренер Украины

Тренер участника IХ Всемирных игр 2013 г. по неолимпийским видам спорта (4 место) и бронзового призера чемпионата Европы по скалолазанию Болдырева Даниила

6.

Збандут Иван Васильевич,
Заслуженный тренер Украины

Тренер участника IХ Всемирных игр 2013 г. по неолимпийским видам спорта по пауэрлифтингу (5 место) Свистунова Владимира; тренер серебряного призера чемпионата Европы по пауэрлифтингу среди юниоров 2013 г. Рубец Александра; тренер серебряного призера чемпионата Европы по пауэрлифтингу среди мужчин 2013 г. Бычкова Алексея; тренер чемпиона мира по пауэрлифтингу 2013 г. Рокочего Алексея

7.

Николюкин Степан Викторович,
Заслуженный тренер Украины Мастер спорта Украины,
Судья национальной категории

Тренер участника IХ Всемирных игр 2013 г. по неолимпийским видам спорта по пауэрлифтингу (5 место) Свистунова Владимира; тренер бронзовой призерки чемпионата мира по пауэрлифтингу 2013 г. Князевой Антонины

8.

Белицкий Валерий Петрович,
Тренер высшей категории

Тренер золотого и серебряного призера чемпионата мира среди юношей и девушек по гиревому спорту 2013 г. и серебряного призера чемпионата мира по гиревому спорту 2013 г. Белицкого Леона

9.

Прийменко Алина Валерьевна,
Заслуженный тренер Украины, Судья международной категории

Тренер участников IХ Всемирных игр 2013 г. по неолимпийским видам спорта (6 место) по спортивной аэробике и фитнесу Столокос Екатерины и Прийменко Дали

10.

Карпенко Илона Степановна,
Заслуженный тренер Украины, Судья международной категории

Тренер участников IХ Всемирных игр 2013 г. по неолимпийским видам спорта (6 место) по спортивной аэробике и фитнесу Столокос Екатерины и Прийменко Дали

10 лучших спортсменов Донецкой области с ограниченными физическими возможностями


Место

Фамилия и имя спортсмена

Результаты

1

Кузьменко Александр

Чемпион ХХІІ Дефлимпийских игр 2013 г. по легкой атлетике среди спортсменов с нарушениями слуха

2

Баев Сергей

Серебряный призер ХХІІ Дефлимпийских игр 2013 г. по футболу среди спортсменов с нарушениями слуха

3

Стативка Алексей

Серебряный призер ХХІІ Дефлимпийских игр 2013 г. по футболу среди спортсменов с нарушениями слуха

4

Букин Макар

Серебряный призер ХХІІ Дефлимпийских игр 2013 г. по футболу среди спортсменов с нарушениями слуха

5

Филимошкина Римма

Бронзовый призер ХХІІ Дефлимпийских игр 2013 г. по легкой атлетике среди спортсменов с нарушениями слуха

6

Бережной Александр

Бронзовый призер ХХІІ Дефлимпийских игр 2013 г. по легкой атлетике среди спортсменов с нарушениями слуха

7

Погорелова Марина

Бронзовый призер ХХІІ Дефлимпийских игр 2013 г. по дзюдо среди спортсменов с нарушениями слуха

8

Еременко Михаил

Бронзовый призер ХХІІ Дефлимпийских игр 2013 г. по легкой атлетике среди спортсменов с нарушениями слуха

9

Чуфаров Даниил

Двукратный чемпион та рекордсмен мира по плаванию 2013 г. среди спортсменов с нарушениями зрения

10

Романюк Юрий

Двукратный чемпион мира 2013 г. по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушениями зрения

10

Драный Владимир

Двукратный чемпион мира 2013 г. по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушениями зрения

10 лучших тренеров спортсменов с ограниченными физическими возможностями Донецкой области


Место

Ф.И.О. тренера

Лучшие результаты воспитанников

1

Понька Вячеслав Александрович,
Заслуженный тренер Украины, Заслуженный работник физической культуры и спорта

Тренер чемпиона ХХІІ Дефлимпийских игр 2013 г. по легкой атлетике среди спортсменов с нарушениями слуха
Кузьменко Александра

2

Гулевич Виктор Петрович,
Заслуженный тренер Украины

Тренер серебряных призеров ХХІІ Дефлимпийских игр 2013 г. по футболу среди спортсменов с нарушениями слуха Баева Сергея, Стативки Алексея, Букина Макара

3

Василенко Наталя Викторовна,
Заслуженный тренер Украины

Тренер бронзовых призеров ХХІІ Дефлимпийских игр 2013 г. по легкой атлетике среди спортсменов с нарушениями слуха Бережного Александра, Филимошкиной Риммы

4

Врублевская
Виталия Владимировна

Тренер бронзовой призерки ХХІІ Дефлимпийских игр 2013 г. по дзюдо среди спортсменов с нарушениями слуха Погореловой Марины

5

Вангельев Виктор Александрович
Заслуженный тренер Украины, Заслуженный работник физической культуры и спорта

Тренер двукратного чемпиона и рекордсмена мира 2013 г. по плаванию среди спортсменов с нарушениями зрения Чуфарова Даниила

6

Казначеева Светлана Михайловна
Заслуженный тренер Украины, Заслуженный работник физической культуры и спорта

Тренер чемпионов и призеров чемпионата мира 2013 г. по плаванию среди спортсменов с нарушениями зрения Залевского Дмитрия и Мащенко Александра

7

Казначеев Андрей Викторович Заслуженный тренер Украины, Заслуженный работник физической культуры и спорта

Тренер чемпионов и призеров чемпионата мира 2013 г. по плаванию среди спортсменов с нарушениями зрения та поражением опорно-двигательного аппарата Калины Андрея и Соцкой Ирины

8

Котляров Игорь Николаевич,
Заслуженный тренер Украины

Тренер двукратных чемпионов мира 2013 г. по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушениями зрения Романюка Юрия и Драного Владимира

9

Лысенко Василий Григорьевич

Тренер чемпиона и призера чемпионата мира 2013 г. по плаванию среди спортсменов с нарушениями зрения и поражением опорно-двигательного аппарата Комарова Александра

10

Дементьев Виктор Петрович,
Заслуженный тренер Украины, Заслуженный работник физической культуры и спорта

Тренер чемпиона мира 2013 г. по велоспорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Дементьева Егора

По информации Донецкой областной государственной администрации. www.donoda.gov.ua

 

Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Группа Донбасс информационный в Googleplus   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере
Отправить пост в социальную сеть:
Google +

Поиск по сайту :

stat24.meta.ua
Copyright © 2011 - 2016 | www.donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!